Серебряная бронза

Именно поэтому одной из задач Тульского турнира было выявление сильнейших. Однако первые номера питерской сборной в этот раз были представлены в неполном составе. Они уступили место молодым, чтобы те тоже смогли показать свои боевые и технические качества. Уровень соревнований был высоким – мастера спорта, международники… в общей сложности приехало 80 участниц.
И молодая питерская команда показала неплохой результат. Из восьми девушек трое стали победительницами. Золото в весовой категории до 66 кг завоевала Людмила Кузьмина. Она провела отличный бой в финале. Выиграла с явным преимуществом, дважды отправив соперницу в нокдаун. Две бронзы до 70 и 52 кг завоевали Маша Озерова и Инна Абросова. По оценкам специалистов, у наших девушек была реальная возможность привезти вместо бронзы (в 70 кг) серебро. Но дело в том, что уровень судейства на турнире оставлял желать лучшего. Все судьи были или москвичи, или настроены промосковски. И это понятно: идет борьба за места на Олимпиаду, тут все методы хороши. Озерова боксировала с соперницей из Нижнего Новгорода.
– Агрессивная манера боя, – рассказывает Маша, – она ниже меня ростом, и значительно. Поэтому для нее лучшее – ближний бой с взрывными сериями. Но уже в первом раунде ее агрессивность куда-то исчезла. Думаю, она перегорела. И я перешла из контратакующей позиции в атаку. Вела весь бой. Выигрывала по очкам. В результате победу отдают ей, да еще со счетом 5:0! Честно говоря, обидно. Но урок на будущее. В гостях нужно выигрывать нокаутом.
Комментирует данную ситуацию судья республиканской категории, неоднократно судившая соревнования по боксу, в том числе и женщин, Наталья Вулетич: «Такое отношение к питерским боксерам не единичный случай. Особенно сейчас, когда идет борьба за места в сборной России. Показательна ситуация и в Туле: когда судья на ринге после боя, собрав записки с результатами, приносит их на стол главному судье соревнований, а тот буквально кричит: «Что ты мне принес!» После чего результаты боя резко меняются не в пользу нашей спортсменки. К сожалению, это уже не удивляет. И прямые нарушения, которые были на турнире в Туле, видимо, еще не конец».
Однако, несмотря на интриги, в российской сборной теперь есть питерские представительницы – Кузьмина и Озерова. Это большой шаг для развития женского бокса в Петербурге. Тем более у нашего города такая богатая и знаменитая история бокса.
Сегодня уровень сборной России очень высок, это показала осенняя матчевая встреча Россия–США. Где практически все золото было выиграно россиянками, а ведь Штаты – это законодатель в мире женского бокса, первые профессиональные и любительские поединки проводились именно там. Как отметила на пресс-конференции президент фонда развития женского бокса Наталья Карпович, сегодня самое главное для Федерации женского бокса Петербурга – это финансовая поддержка. База, где можно тренироваться, отличные тренеры – это все есть, есть огромное желание наших девушек. Но при сегодняшнем уровне развития спорта невозможно тренироваться в «домашних условиях». Необходимо выезжать на сборы, турниры, как Российские, так и международные, для получения боевого опыта. Без этого спортивный рост невозможен. В конце концов, нужно регулярное и правильное питание, особенно это касается девушек в сборной России. А доходит до смешного: расходы на дорогу и проживание оплачивают сами спортсменки и тренеры. Поэтому на Тульский турнир из Петербурга не приехал ни один судья. Все за свой счет. Если бы не энтузиазм наших тренеров Соловьева, Кипкало, Вулетич, Касаткина, то женского бокса и вовсе не было бы в Питере.
Но несмотря ни на что, сегодня у Петербургской федерации женского бокса большие планы. Турнир Россия–Швеция планируется провести 20 марта следующего года. Сегодня фонд поддержки женского бокса пытается добиться целевого финансирования из Москвы, ведутся переговоры. Будет ли успех – неизвестно. Остается надеяться на президента фонда Наталью Карпович и ее боевой характер.