Хабенский переплюнул Набутова

Возможно, работа режиссера Снежкина («Убойная сила», «Цветы календулы», «Невозвращенец») окажется приятным исключением в этом ряду. В Доме кино прошла пресс-конференция, посвященная выходу нового проекта «Женский роман».
В основу сериала легла книга «Стойкий оловянный Солдатов» кинодраматурга Марины Мареевой. Это как бы продолжение ее идеи русской «андерсениады» (многие должны помнить фильм «Принцесса на бобах», снятый по ее сценарию). Еще один плюс в копилку сценаристки – работа в фильме Владимира Меньшова «Зависть богов». Заявки, согласитесь, очень даже неплохие.
Жизни вполне благополучных людей разбиваются дефолтом 1998 года, и герои делают все для того, чтобы выжить и сохранить себя как личности. По словам сценаристки, со времен «Иронии судьбы» в этой картине произойдет второй подобный по силе действия роман между ленинградкой и москвичом.
Несмотря на то, что главная героиня в нем женщина по имени Женя (Дина Корзун) и завязано все на «любовном треугольнике», больше внимания уделяется мужским образам. Актерский состав подобран сплошь из нынешних звезд: Артур Ваха, Александр Домогаров, Иван Краско, Константин Хабенский. Работа над сериалом шла два года. По словам продюсера фильма Сергея Аврутина, «нельзя сделать профессиональное кино за несколько месяцев. Поэтому мы прислушивались к режиссеру и не торопили никого».
Интересно, что роль главного героя Кирилла писалась специально под Кирилла Набутова, даже имя сохранилось, и по сценарию ему должно было быть 45 лет. Но получилось так, что на нее пришел Константин Хабенский, актер совершенно иной фактуры и намного моложе… Сценаристка была против, но затем признала особые способности питерского актера и в дальнейшем писала роль сугубо под него. Остается добавить, что выйдет фильм на Первом канале в количестве двадцати серий, а когда – пока не известно, ищут рейтинговое время.