«Дискавери» по-человечески

Лондон готовится к приходу Рождества. Писатель влюбляется в свою домработницу-португалку, которая ни бум-бум по-английски. Парочка застенчивых порноактеров знакомится во время съемочного процесса. Стареющий рокер-наркоман (Билл Найби) понимает, что его толстый менеджер – единственный близкий ему человек... (делаем пропуск, ибо всех не перечесть). Премьер-министр Великобритании (Хью Грант) сам не свой от секретарши и в порыве ревности готов испортить отношения с ловеласом-президентом США (Билли Боб Торнтон). Озабоченный рыжий студент едет в Америку за «настоящим сексом» и… находит его в неограниченных количествах.
Все эти люди пересекаются друг с другом на работе, вечеринках, в магазинах, на школьном концерте и, наконец, в аэропорту Хитроу, который становится отправной точкой и финишной чертой «Реальной любви». Каждая из историй, оставшись в «одиночестве», была бы банальной мелодрамой, но становится увлекательной, будучи частью романтической мозаики. Все это немного напоминает передачу с канала «Дискавери», когда камера оператора из общего звериного хаоса выхватывает парочку влюбленных сусликов, слоновье семейство или олений бой.
Самую комедийную роль в фильме, без сомнений, сыграл Билл Найби, чей герой, в борьбе за верхнюю строчку в рождественском хит-параде, выдает такие перлы, что всякая сентиментальщина гибнет на лету. К примеру: «Привет, детки! Никогда не покупайте наркотики, лучше становитесь поп-звездами… и наркоту вам принесут даром!»
Режиссер объясняет еще в самом начале, что именно в аэропорту, где люди встречают своих любимых, он и подсмотрел идею фильма о реальных чувствах реальных людей большого города.