«Маленький человек» на сцене Ленсовета

В 90-е годы Александр Филиппенко – актер Академического театра имени Вахтангова – открыл при Москонцерте собственный театр, основанный на бродвейской контрактной системе, предполагающей постановку камерных спектаклей, рассчитанных на двух-трех актеров.
Премьерой стали «Бедные люди» Достоевского, а ныне в его репертуаре знаменитая литературно-музыкальная композиция «Поезд на Чаттанугу», спектакль «Мертвые души» (за роль Чичикова в котором артист получил Госпремию) и моноспектакль «Когда мы были молодые». Из последних театральных работ стоит отметить роли Клавдия и Тени отца – это «Гамлет» в постановке Роберта Стуруа в театре «Сатирикон».
Галерея убийц, подонков и злодеев, созданных Филиппенко, конечно, закрепила за актером имидж отрицательного героя и мистического представителя темных сил. Однако, как профессионал высочайшего класса, он мгновенно перевоплощается в невероятно обаятельного маленького человечка-обывателя из зощенковских и аверченковских рассказов и на своих моноспектаклях заставляет зрителей буквально покатываться со смеха.