Прокурор не должен оскорблять губернатора

Да, россияне недолюбливают наши правоохранительные органы. Основания для этого у них есть. Но то, что происходит сейчас на глазах петербуржцев, способно начисто подорвать остатки их доверия к такому важному институту демократии, как независимая прокуратура. Допустить этого я не могу.
Валентина Ивановна в ноябре прошлого года вежливо попросила горпрокуратуру проверить видеозаписи наших с ней теледебатов – нет ли там оскорблений в ее адрес? Политики – тоже люди. Им интересно, что о них говорят, и как к этому относиться.
Должно быть, Валентина Ивановна как человек, знакомый с законодательством, просто хотела выяснить, нет ли в моих словах чего обидного. А коли есть – подумать, а не возбудить ли против меня дело, обратившись к мировому судье.
Но прокурор Санкт-Петербурга Винниченко, выждав полтора месяца и наверняка не посоветовавшись с губернатором, неожиданно сам возбудил против меня уголовное дело о публичном оскорблении В.И. Матвиенко.
Тем самым Винниченко собственноручно нанес тяжкое оскорбление законно избранному губернатору. Потому что вмешательство прокуратуры по статье 130.2 (оскорбление) допускается лишь в случае, когда (цитирую) «потерпевший в силу своего беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы». Мне бы хотелось узнать: кто дал право прокурору считать нашего губернатора находящейся в «беспомощном состоянии»?
Не успокоившись на этом, Винниченко несколько дней назад демонстративно отменил (!) свое же постановление о возбуждении против меня уголовного дела. И в качестве объяснения привел еще более издевательские доводы. Оказывается, горпрокуратура все это время (два месяца) «проверяла», нет ли причин считать, что Валентина Ивановна находится в «беспомощном состоянии»!
Товарищи! Что же это делается? Разве и так не заметно, что губернатор пока не подает никаких заметных признаков физической либо интеллектуальной немощи? Разве не ясно, что В.И. Матвиенко вполне дееспособна?
На каком основании прокурор Винниченко публично посчитал Валентину Ивановну неспособной защищать свои права и законные интересы? Какое он имел право столь откровенно кивать на ее «беспомощное состояние»? Лично я каждый день наблюдаю губернатора на телеэкране и нахожу ее состояние вполне удовлетворительным. Эта энергичная, бодрая женщина наверняка в состоянии сама защитить свои права и законные интересы – если, конечно, захочет.
Прокурор Винниченко нанес избирателям тяжкое оскорбление, прозрачно намекнув петербуржцам: законно избранный ими губернатор недееспособен. Уместно спросить: что он имел в виду? Болезнь Паркинсона? Периодическую депрессию?
Любой петербуржец, искренне голосовавший за Валентину Ивановну, вправе теперь обдумать вопрос: а не подать ли ему в суд на Винниченко за оскорбление, нанесенное избирателям и городу в целом?
Наш губернатор – это такой же символ, как флаг, герб, гимн. И никакой прокурор не имеет права его оскорблять.