Человек танцующий

И хотя кубок проходил впервые, а список участников исчерпывался «ближними» иностранцами и братьями-славянами, шоу в полной мере удалось. Особенно для петербуржцев, поскольку первые строчки итоговых протоколов заняли питерские танцевальные пары.
Морозная погода не выдержала напора латиноамериканских страстей и отступила. Румба, самба, ча-ча-ча унесли зрителя в жаркие страны. Да и сами участники – малыши в ярких танцевальных костюмах, причесанные и важные, и взрослые – стройные красавцы и красавицы с осиными талиями, – несмотря на прохладные раздевалки и коридоры «Юбилейного», как будто забыли про зиму. Разминались и бодро выходили на паркет. Кстати, танцевальный паркет – немаловажный фактор танцевального действа, можно сказать, участник соревнований, как лед у фигуристов.
Финал программы «Латина» проходил в пяти номинациях: самба, румба, ча-ча-ча, паса дона, джайф. Кружащиеся в латинских ритмах яркие пары, улыбающиеся лица, все это под сопровождение «живой» музыки, казалось не спортивным первенством, а вечером на берегу теплого моря. Лишь строгие судьи у края паркета с роковыми карточками напоминали о том, что это соревнования с жесткой конкуренцией.
Показательно, что из шести пар, претендующих на золото, пять были российскими, и лишь одна представляла Болгарию. Кстати, болгар можно было сразу выделить благодаря артистизму и манере танца, отличающейся от нашей школы. Однако в финале интрига развернулась между питерскими парами из клуба «Мистерия». Единогласным решением судей золото получили Алексей Сильве и Анна Фирстова. А болгары Ивайло Тойчев и Екатерина Лобаева получили бронзу плюс заслуженно приз зрительских симпатий. Первое танцевальное шоу такого уровня в Петербурге, безусловно, получило право на жизнь, и будем надеяться, что станет традиционным. Так же, как и дальнейшие победы наших ребят.