Украденный городок

Сам городок примечателен тем, что был построен в 1993 году финскими строителями на немецкие деньги. Он предназначался для военнослужащих частей западной группы войск, возвращавшихся из Европы.
Поселок вышел на славу. В нем, помимо современных жилых домов, построили Дом офицеров с кинозалом, торговый центр, летную столовую и даже школу с плавательным бассейном, чего в Ленобласти отродясь не бывало. Кроме того, возвели водонапорную вышку со сложной системой очистки воды и еще много чего по чисто европейским правилам. Словом, Агалатово напоминал благополучное немецкое поселение – эдакий островок Германии в российской глубинке.
Однако в 2000 году военную часть расформировали, и служивые оставили свои объекты на попечение домоуправления №2 Осинорощинской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Ленинградского военного округа. С тех пор и начались злоключения: потекли крыши, стала исчезать горячая, а порой и холодная вода, грязь и мусор на улицах и в подъездах превратились в обыденный элемент местного пейзажа. Истоки злоключений жителей, большинство из которых ветераны всех локальных войн и конфликтов, заключаются, по их словам, в том, что предприимчивые люди тыловых подразделений Минобороны сразу смекнули, что этот лакомый кусок можно использовать, мягко говоря, не только в государственных интересах. Этому есть любопытное подтверждение. Меньше года тому назад комиссия областного КУГИ выявила факт использования неизвестной коммерческой организацией помещений в одном из объектов городка, причем без всякой арендной платы. Чуть позже за городок принялись сотрудники сертоловской военной прокуратуры. Однако в ответе областного КУГИ военным прокурорам это «досадное недоразумение» почему-то не нашло места. Проверка выявила лишь мелкие нарушения. И до февраля 2004 года вышеозначенные помещения площадью порядка 300 кв. м. по-прежнему эксплуатировались без договора, а стало быть, и без всякой арендной платы. Словом, прибыль от плодотворного сотрудничества чиновников от КЭЧ и коммерсантов удачно миновала государственную казну.
Все бы и осталось на своих местах, если бы в феврале этого года Агалатово не проверила комиссия вновь образованного Территориального управления Минимущества России. Она установила, что указанные помещения используются неким ООО «Антарес». По факту причиненного государству ущерба руководством ТУ Минимущества было направлено заявление в ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу.
Усмотрев признаки нанесенного государству ущерба, сотрудники ОРБ ГУ по Северо-Западу должны вскоре направить материалы в сертоловскую военную прокуратуру, которой предстоит решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако напомним, что меньше года тому назад военные прокуроры не увидели, а может, не захотели увидеть нарушений в использовании госимущества в городке.
Впрочем, чему удивляться, если даже кабинеты ТУ Минимущества, по слухам, уже штурмуют отдельные обремененные регалиями чины квартирно-эксплуатационного управления ЛенВО. Якобы их единственная просьба – спустить дело на тормозах.
Законный вопрос: почему столь банальный случай стал поводом для столь активного шевеления высокопоставленных лиц? «Версия в Питере» собирается выяснить это в ближайшее время. Кроме того, ответом на это вопрос озаботится и военная прокуратура ЛенВО, которая взяла этот случай под особый контроль. Надеемся, что все виновные, независимо от чинов и званий, получат по заслугам.