Уральское «чучело»

В главных ролях Алексей Чадов («Война») и Оксана Акиньшина («Сестры»). На пресс-конференции режиссер имел смелость заявить, что считает эту парочку «самыми яркими актерами в своем поколении». Сюжет – история талантливого уральского пацана, который пишет не по возрасту зрелые песни. Его приглашают в Москву на конкурс молодых рок-музыкантов. Перед самой поездкой подвыпивший Костя угоняет автомобиль, чтобы прокатиться с друзьями, и сбивает человека. Конкурс проигран, на него заведено дело. Влюбленная подружка (Акиньшина) пытается найти деньги для подкупа «нужных» людей, а свою самоотверженную мать (Мария Звонарева) Костя застает в койке с «представителем правопорядка», в итоге по собственной воле отправляется на зону, откуда возвращается далеко не в лучшем состоянии.
«Игры мотыльков» относятся к той загадочной категории фильмов, о которых невозможно сказать ничего плохого: режиссер, оператор, композитор, актеры – все сработали на «отлично». Тем не менее по второму разу это кино вряд ли захочется смотреть. Слишком уж хорошо показана та убогая реальность, которую можно наблюдать в любом провинциальном российском городке. Для того чтобы лучше вжиться в свои роли, молодые актеры даже провели неделю в компании подростков в Златоусте, где снимался фильм.
Алексей Чадов: «Компания в фильме постоянно накачивается пивом – так оно и есть на самом деле. В Златоусте у ребят денег немного, на наркоту не хватает, так что они предпочитают дешевое пойло».
Саундтрек к фильму написал Сергей Шнуров, он же сыграл эпизодическую роль участника Костиной рок-группы. Шнуров, не в первый раз выступающий в качестве киномузыканта, явно прогрессирует: на этот раз его песни не «выпирают» из общего контекста и действительно как будто написаны семнадцатилетним парнем. Чадов же, в свою очередь, показал себя недурным вокалистом.
<z>Фото автора</z>