Пролетарские разборки

Россия и Питер в частности уже неоднократно сталкивались с конфликтами между «трудом и капиталом» – между рабочими и предпринимателями. Однако пока нас почти не коснулся другой вид «трудовых конфликтов», характерных для всех стран, – между конкурирующими организованными группировками трудящихся. По той простой причине, что трудящиеся у нас пока что до отвращения неорганизованны. Но общество развивается. И, похоже, вскоре мы станем очевидцами подобных рабочих конфликтов за место под солнцем. По крайней мере, нечто подобное назревает в строительной индустрии.
<z>Такие разные коллеги</z>
Люди постарше, еще успевшие поизучать марксизм, помнят тезис о «солидарности рабочего класса». На самом деле все не так просто. Среди представителей любой профессии имеются весьма серьезные противоречия. Есть они и в среде так называемых «диких строителей», занимающихся ремонтом квартир.
Поясним термин. Ремонтники бывают двух видов. Одни работают на какую-нибудь более или менее серьезную фирму. Здесь все как у людей – регулярная (и довольно высокая) заработная плата и прочие социальные пакеты. Другие, прозванные «дикими бригадами», трудятся на свой страх и риск. Число их велико. По той причине, что питерские граждане, затеявшие ремонт и не обремененные излишком денежных средств, предпочитают обращаться именно к «дикарям». Они берут меньше. Впрочем, к услугам «диких бригад» порой прибегают и обеспеченные люди. Это – царство «черного нала» и прочих подобных прибамбасов. Многим денежным людям и солидным фирмам так привычнее. «Дикие бригады» имеют весьма налаженную инфраструктуру. Здесь есть и собственные биржи труда (к примеру, на Апрашке), и менеджеры, и сомнительные источники дешевых строительных материалов. До «официальных» строителей им дела нет, у них свой сегмент рынка. И все бы хорошо, если бы не обострившиеся внутренние противоречия. Это стало ясно в начале весны – традиционной в этой среде поре пересменки, когда заключается львиная доля договоров на следующий сезон.
<z>Приезжих здесь не любят</z>
Дело в том, что среда «диких строителей» весьма неоднородна. Главная разделительная черта проходит здесь по месту постоянного жительства. Одни члены строительных бригад либо коренные питерцы, либо, что чаще, давно и всерьез натурализовавшиеся приезжие. Это своеобразная элита. Они знают все входы и выходы и вообще до некоторых пор считали себя хозяевами положения.
Кроме местных, значительный процент «диких» строителей составляют приезжие гастарбайтеры. Это визитеры либо из неблагополучных регионов, либо «иностранцы» из Белоруссии, Украины, Молдавии и даже Эстонии. Как правило, они живут там же, где работают, питаются с помощью «повара Доширака» и мечтают об одном – заработать денег и вернуться домой.
До некоторых пор приезжим доставалось то, чем местные заниматься не желали. И все было в порядке. Но прошлым летом начался строительный бум, связанный с трехсотлетием Петербурга. В город прибыло значительное количество строительных рабочих, привлеченных юбилейной шумихой. И вот тут-то выплыло главное противоречие в среде «диких» ремонтных рабочих. Приезжие соглашались работать за деньги, за которые местные и задницу от дивана оторвать не желали. Так, к примеру, каменщик из Молдавии семь-восемь тысяч в месяц считает хорошим заработком. А его местный коллега меньше чем за двадцать работать не станет. То есть гастарбайтеры стали сбивать цены. В рабочей среде на это смотрят очень косо.
<z>Хулиганы</z>
До нынешнего марта все ограничивалось глухим ворчанием. Многие надеялись на свежий закон о миграции. Но когда с весной начался новый трудовой год, выяснилось, что действенность закона примерно такая же, как КПД паровой машины Уатта (0,2%). И местные «дикие» строители забеспокоились. Началось все с того, что на «черных» биржах труда стали распространяться слухи, будто хохлы и молдаване все сплошь пьяницы и халтурщики, им, мол, доверять нельзя. Начались попытки подключить прессу. Журналистам, в том числе и автору этих строк, стали упорно предлагать материалы, из которых следовало, что гастарбайтеры – гнездо наркомафии, бандитизма и прочей преступности. Причем предлагали их люди, у которых на руках не было заметно трудовых мозолей. Судя по некоторым публикациям и телевизионным передачам последнего времени, подобные предложения имели некоторый успех.
<z>Рэкет</z>
Одновременно участились нападения на приезжих строителей со стороны так называемых «хулиганов». То есть скинхедов низкого полета, которых не взяли в авторитетные бритоголовые группировки. В общем, «бей хохлов, спасай Россию». Точное число подобных нападений неизвестно, поскольку гастарбайтеры не любят обращаться в милицию. Но тенденция налицо. По слухам, сейчас ведутся переговоры, чтобы заняться гостями всерьез – уже с привлечением увесистых кулаков самих строителей…
Но у другой стороны также объявились защитники. Дело в том, что вокруг гастарбайтеров расплодилось довольно много паразитической публики из числа более «продвинутых» гостей города. Они добывают себе на хлеб с икрой, занимаясь вымогательством у земляков. Оно осуществляется разными способами. От «хочешь найти хорошую работу – плати» до элементарного рэкета – требования «отстегивать» определенный процент от заработков. До недавнего времени все эти разборки были внутренним делом приезжих и никого особенно не занимали. Но теперь эти нероссийкие граждане начинают готовиться к грядущим боям. Не только оборонительным, но и наступательным. Известны случаи, когда местные бригады, уже приступившие к работе, вынуждены были от нее отказаться. Потому что им настойчиво посоветовали уступить дорогу приезжим.
Методы подобных разборок известны из французского опыта, где лет пятнадцать назад происходило нечто подобное. Дело не ограничивалось взаимным мордобоем. Распространены были и налеты на ремонтирующиеся квартиры и офисы, когда одна группировка уничтожала сделанное другой, и прочие подобные радости. А результат всегда один – создание из неорганизованных рабочих вполне организованной полукриминальной структуры. От которой ничего хорошего ждать не придется. Никому.