Правозащитная тухлятина

Можно предположить, что кроме возможности лично пообщаться с теми, кто оказывает помощь в отстаивании прав, огромное число посетителей привлекла обычная страсть к халяве. И вход на выставку, и распространяемые там всевозможные издания были абсолютно бесплатными.
Среди прочей правозащитной литературы народ активно отоваривался брошюркой «Как писать надзорную жалобу». Ее издал на средства спонсоров из США, Франции и Швейцарии Центр содействия реформе уголовного правосудия, возглавляемый бывшим диссидентом Валерием Абрамкиным. Граждане малоимущего вида брали эту информацию особенно охотно, бормоча под нос что-то типа: «Адвокаты нам не по карману, наверное, пригодится!»
Как может «пригодиться» сия книжица, стало понятно при ближайшем рассмотрении. Отпечатанная три года назад брошюрка полна советов и ссылок на конкретные статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, что придает ей чрезвычайно убедительный вид. И все бы хорошо, да УПК, на статьи которого постоянно ссылаются борцы за права зеков, уже почти два года как не действует. Начиная же с прошлого декабря сильно изменился и Уголовный кодекс.
Например, читает заключенный, что, согласно статье 343 УПК, «Первым основанием к отмене приговора является односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия», и пишет жалобу, снабдив ее соответствующими аргументами. Между тем толку получается ноль целых фиг десятых, поскольку в новом кодексе 343-я статья определяет порядок вынесения вердикта коллегией присяжных заседателей. Более того, формулировка насчет односторонности дознания вообще изъята из УПК 2002 года.
Особенно умилительно смотрится совет лишенным возможности нанять адвоката заключенным привлекать в качестве защитника родственника или хорошего знакомого. Пока действовали прежние законы, такое действительно было возможно. Сейчас же любого такого ходатая даже на порог суда или прокуратуры не пустят. А его незадачливому подзащитному только и останется, что поминать добрым словом коллективную маму абрамкинской компании.
В распространяющей злосчастную книжонку питерской правозащитной организации «Международный Благотворительный Фонд по Содействию Здоровью в Тюрьмах» идиотизм ситуации понимают. Но никаких мер предпринимать, похоже, не собираются. «У нас договор с Абрамкиным на распространение, мы ничего сделать не можем», – невозмутимо заявил респектабельного вида господин и отправился в буфет пить кофе. До сих пор висят протухшие советы и на сайте самого московского центра. Интересно было бы знать: а с кем и на каких условиях заключил договор сам Валерий Абрамкин? До какой даты он действует, если почти за два года не нашлось времени, чтобы обновить текст? Впрочем, можно предположить, что западный грант на эти цели либо запаздывает, либо не выделяется, а наше правительство финансировать просветительскую литературу подобного рода не будет.
Все это до отвращения напоминает историю с западной гуманитарной помощью, поставлявшейся в Россию в начале 90-х. Помнится, тогда многие газеты писали о перемешанном с сорняками пшене и нестерпимо воняющих курах, чья молодость пришлась на годы еще Второй мировой войны. Потом эстафету подхватила «Единая Россия», которая прошлой весной накануне последних думских выборов, как писали СМИ, раздавала народу пострадавших от половодья районов испорченные консервы. Теперь, похоже, отечественные и зарубежные благодетели объединились и вместе снабжают столь же тухлыми юридическими консультациями самую бесправную часть населения – заключенных.