говорят, что Петербургом овладеют вертикально…

По имеющейся информации, Смольный окончательно решился на привлечение в Северную столицу крупных нефтяных игроков. С одной стороны, городская администрация таким образом снимает обвинения в свой адрес в лоббировании интересов «ЛУКойла». Несмотря на то что Вагит Алекперов согласился участвовать в финансировании социальной инфраструктуры. С другой, заметно активизируется конкуренция на топливном рынке.
Напомним, что сразу же после подписания соглашения вице-губернатор Михаил Осеевский заявил: «…Предложение о сотрудничестве было сделано практически всем крупнейшим вертикально-интегрированным компаниям. На очереди – «Сибнефть», «Славнефть» и «Татнефть». Договоры, как было замечено, уже разрабатываются, переговоры ведутся, а первые результаты такого взаимодействия обещаны уже в мае. Вторила своему заместителю и Валентина Матвиенко, которая заявила о готовности сотрудничать со всеми нефтяниками, способными предложить выгодную для города инвестиционную программу.
На днях появилось мнение, что представители власти проводят некие переговоры с руководством таких компаний, как ТНК и «Сургутнефтегаз». «Танки», как известно, давно стремятся овладеть Северной столицей. А посланцы далекого Сургута хоть и декларируют публично, что не намерены развивать розничную сеть АЗС, но явно заинтересованы вернуться на рынок. Слишком неохотно расстались они с Петербургом в девяностые годы под нажимом влиятельных Андрея Подшивалова, Владимира Кумарина, Ильи Трабера и Владимира Смирнова. Говорят, вознамерилась стать участником питерского топливного рынка и далекая «Сибнефть». Правда, раньше сибиряки предполагали закрепиться здесь, приобретя уже существующую розничную сеть одного из местных топливных операторов. В недрах «Сибнефти» разрабатывались планы, например, возможной покупки автозаправочных комплексов питерских «Фаэтона» и «Балт-Трейда». Теперь, похоже, сибирские нефтяники рассчитывают построить АЗС самостоятельно на участках, которые получат от Смольного.
Заметим, что, невзирая на активный переговорный процесс с администрацией Петербурга, сами вертикально-интегрированные информацию о грядущем овладении топливным рынком пока не подтверждают. Но и опровергать не торопятся.