На подиуме пятидесятые

Прием «при закрытых дверях» по случаю 4-го Антикварного салона, проходившего в Этнографическом музее, начался с показа костюмов и аксессуаров 50-х годов. И моделями выступили люди непрофессиональные: известный модельер Таня Котегова, Альбина Назимова, Анна Пиотровская и многие другие.
Роскошь в минимализме, стиль в однообразии и простоте форм. Весь «одежный перфоманс», а по иному разыгранный на подиуме спектакль в духе середины прошлого века и не назвать, был выдержан в заявленном стиле – от обуви и чулок до ажурных перчаток и причесок со шляпками той эпохи. Волны и валики в прическах, ожившие черно-белые фотографии наших мам и бабушек. Тут тебе и Одри, и Мэрилин… По признанию стилиста Егора Салтыкова, ему пришлось перерыть ворох соответствующей литературы 50-х, чтобы сотворить на головах идеальные прически. Торжеством идеи, по моему скромному мнению, явилось изумрудное платье с пышной юбкой и ярко красные чулки…
Как отметили организаторы «антикварного праздника», страсть к 50-м объясняется несколькими причинами. Антиквариат все молодеет и на каждое десятилетие придвигается вперед, по мере того, как мы от него удаляемся.