Роковые апартаменты

До 1995 года квартира эта была совершенно обычной коммуналкой, если и проявлявшей как-то свой особый криминальный характер, так только в нечастых пьяных разборках соседей. Однако в середине 90-х годов недорогие апартаменты попали в поле зрения Сергея Шабалина, директора риэлтерского агентства «Кредо-Петербург». Агентство расселяло несколько коммуналок в этом доме, а заодно решили освободить и 17-ю квартиру. Изначально предполагалось, что ее приобретет в свою собственность приятель Шабалина, некто Брагин. Однако пока выправлялись документы да расселялись привередливые хозяева комнат, квартиру временно решили оформить на начальника службы безопасности «Кредо-Петербург» Шведова. Затем, как и планировалось, была оформлена перепродажа.
И тут совершенно неожиданно Шведов заявил в правоохранительные органы, что стал жертвой мошенничества, лишился своей законной собственности и потребовал возбудить дело на Сергея Шабалина, нотариуса, оформлявшего сделку, и Брагина. И дело возбудили, правда, потом прекратили «за отсутствием состава преступления».
Затем на Шабалина свалилась еще одна напасть – фирма трещала по швам, в основном из-за противоречий с соучредителями. Пытаясь решить их, он обратился к помощи известного риэлтера Александра Мошкалова и его знакомого, весьма авторитетного в разных кругах Руслана Коляка. А потом заявил, что «спасители» пытались отобрать у него 40 процентов акций «Кредо-Петербурга». На Коляка и Мошкалова завели уголовное дело, отправили их за решетку, а потом усадили на скамью подсудимых. Но, как водится, все кончилось развалом части обвинений, условным осуждением Коляка и Мошкалова, а затем и вообще прекращением их дела за истечением срока давности.
Уголовная история вокруг роковой 17-й квартиры тянулась не один год, и часть этого времени квартира пробыла под арестом. Ну, словно зек какой. Арест с квартиры сняли лишь в 1998 году, и наконец-то Брагин смог распоряжаться ею по своему усмотрению. Он и распорядился, начав сдавать под офисы коммерческим структурам. Правда, полоса невезения продолжалась и здесь. Арендаторы попадались по большей части непутевые: то налоги не платили, то их имущество являлись описывать судебные приставы. Периодически квартирой продолжал пользоваться Шабалин.
В конце концов Брагин решил установить в квартире стражу и обратился в частное охранное предприятие Романа Цепова «Балтик-Эскорт».
А тем временем Шабалин познакомился с неким представителем «воровского мира», которого, как и в материалах уголовного дела, мы будем называть «Ивановым». В жизни он известен под другим именем, вернее, даже несколькими разными именами… Как утверждал потом сам Шабалин, «Иванов» сходу заявил ему, что может проворачивать массу афер с жильем – в частности, «решать вопросы с квартирами находящихся в заключении людей, благо сам он из «воровской среды». Как утверждает Шабалин, он от такого предложения отказался. Потом якобы «Иванов» предлагал еще несколько квартирных афер, но от всех них Шабалин отказывался. Задержание же по подозрению в попытке организовать заказное убийство Цепова Шабалин воспринял как желание «Иванова» подставить его или мщение со стороны Коляка и Мошкалова.
Сам засекреченный «представитель воровского мира» и на следствии, и в суде рассказал следующую историю: узнав, что «Иванов» – свой человек в криминальных кругах, Шабалин якобы стал уговаривать того устроить ликвидацию Цепова, пообещав 20 тысяч долларов. В октябре 2002 года после целого ряда предварительных встреч Шабалин передал ему 9 тысяч долларов в качестве аванса (через несколько дней вручил еще 500 долларов). Остальную сумму обещал отдать после того, как убедится, что Цепов – покойник. В качестве доказательства Шабалин потребовал принести ему наручные часы главы охранного предприятия, работы редкого швейцарского мастера. 16 октября 2002 года «Иванов» сообщил заказчику, что нашел тех, кто уберет с его дороги главу охранной фирмы: киллеры либо убьют жертву из пистолета, когда тот поедет за город, либо используют снайперскую винтовку, чтобы снять Цепова на выходе из офиса. Этот разговор велся в специально оборудованной спецслужбами автомашине, фиксировался на пленку и транслировался в другую оперативную машину сотрудников УБОПа, стоявшую неподалеку от места встречи заказчика с «Ивановым». Дело в том, что еще накануне «Иванов» сперва сдал заказчика его потенциальной жертве – Роману Цепову (тот предусмотрительно записал рассказ «Иванова» на видео), а затем и в правоохранительные органы.
Эти записи и перетянули чашу весов в доказательстве вины Шабалина. Недавнего риэлтера отправили по приговору суда за решетку на 9 лет. А роковая квартира? Ждет новых жертв…