За битого Буша «Оскара» дают

Прокат картины на прошлой неделе начался в Доме кино. Фильм об американских страхах, насилии и злоупотреблении оружием – от ядерного до револьверов. Отправной точкой для «Боулинга» послужили события 20 апреля 1999 года в городе Литтлтон, когда двое учащихся школы «Колумбина» застрелили двенадцать человек и покончили с собой. В этот же день с подачи Клинтона на Косово сбросили кучу бомб, разрушивших, кроме всего прочего, начальную школу и больницу.
Мешковатый Мур, производящий впечатление человека безобидного, настырно пристает к согражданам как именитым, так и нет, задает неприятные вопросы. Например, отчего в соседней Канаде в год совершается полторы сотни убийств из огнестрельного оружия, а в США – одиннадцать с лишним тысяч? И чего американцы так боятся? Иначе отчего бы им под подушками держать пистолеты и закрывать двери на десять замков? Режиссер не обошел своим вниманием и СМИ. За последние годы уровень преступности в Америке снизился на двадцать процентов, а освещение этих фактов в СМИ увеличилось на шестьсот! Перепуганные американцы перегружены информацией про то, как убивают их соотечественников. Для «орнамента», видать, Мур «украсил» фильм нарезкой из кадров захватнических штатовских войн, статистикой жертв, фрагментами выступлений президента и циничными мультиками.
Ну а то, что главную в Штатах кинопремию выдали человеку, настроенному столь решительно антиамерикански, по меньшей мере забавляет. Наверное, Мур попал в «допустимый процент» разногласий, позволяющий поддерживать имидж демократического общества.