Макаревич бьётся за будущее без СПИДа

Этот концерт – один из первых, которые пройдут по стране в рамках акции «Будущее без СПИДа». Пока точный маршрут группа обрисовать не смогла, видимо, это будет экспромт. «Все крупные города, которые будут встречаться на нашем пути», – заметил на пресс-конференции главный кулинар страны. Юбилейный концерт на Красной площади, который видела вся страна, стал отправной точкой. Именно после него «Машина времени» и решила участвовать в общественной деятельности.
В Смольном соборе для маленьких пациентов Усть-Ижорского научно-практического центра помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией прошел спектакль, а потом «временщики» подарили детям кукольный театр.
Андрей Макаревич так прокомментировал свое участие в этой акции: «Слава богу, у нас есть наше имя, которое мы можем использовать на благо. Меня удручает удивительное невежество людей, многие считают, что чуть ли не от прикосновения пальцем можно заразиться ВИЧ. Я думаю, что у этих детей есть надежда на будущее: когда они вырастут, лекарство будет найдено, главное дать им возможность вырасти не изгоями и не отщепенцами».
Честно говоря, Андрей Вадимович выглядел немного потерянным на этом мероприятии. Видно, непростое это дело – быть «общественником». От комментария по поводу своих впечатлений от встреч с детишками музыкант отказался, отметив, правда, что его мать всю жизнь лечила туберкулезных больных. Но даже искушенного человека поражает психологическая защита медперсонала, способного работать и помогать обреченным людям.
Утешает в данной ситуации только то, что по статистике всего лишь одна из пяти мам отказывается от такого ребенка. К тому же врачи со всей ответственностью заявляют, что при надлежащем наблюдении беременных есть почти стопроцентная гарантия, что ребенок родится здоровым. Так что у нас есть надежда на светлое будущее без СПИДа.
<z>Фото Вячеслава Архипова</z>