Без воды – и ни туды, и ни сюды

Жители двух квартир на Красноармейской улице в Выборге уже месяц собирают дождевую воду и ездят на родник с канистрами. Все «местные» рычаги власти опробованы безрезультатно, и люди собираются писать Президенту.

 

19 мая в квартирах №№12 и 13 дома 14 по Красноармейской улице в Выборге аварийная служба перекрыла холодную воду из-за неисправности подающего трубопровода, сообщает интернет-газета «Выборгские ведомости». Представители компании  «Энергопроект-М» дали свое заключение: надо вскрывать пол и стену в одной из квартир – дескать, только так можно получить доступ к месту неисправности.

Жильцов, естественно, такой кардинальный метод не устроил. Тем более, что, по их оценке, водопроводчики предложили подобные действия «наобум» - дескать, вскроем, посмотрим, а потом дальше подумаем.

Собственники квартир провели консультации с независимыми экспертами, а также самостоятельно обследовали коммуникации. И выяснили, что обследовать водопровод можно и со стороны нежилого помещения дома №16 – раньше здесь был магазин, а сейчас помещение пустует. Но для этого необходимо разобрать часть гипроковой отделки этого помещения, принадлежащего КУМИГ. Жильцы считают, что именно в этом и дело – УК по ЖКХ и «Энергопроект-М» не хотят покушаться на муниципальную собственность, предпочитая зайти со стороны квартир, переложив проблему на собственников, пишут «Выборгские ведомости».

Жители уже написали заявление в прокуратуру с требованием «осуществить прокурорское воздействие на работников ОАО «УК по ЖКХ» и обязать устранить неисправности общедомового имущества  с учетом реально существующей технической возможности.

А сейчас, передает «Конкретно.ру»,  собственники готовят обращение к Президенту России: как показала недавняя «прямая линия», именно такие меры оказываются самыми действенными.