Погибший мальчик, которого столкнули в Неву приятели, не умел плавать

Петербургскому Уполномоченному по правам ребенка стали известны подробности трагедии.

 

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах трагедии, которая произошла в Невском районе Петербурга в четверг, 22 июня . 12-летний мальчик утонул в Неве из-за неосторожных игр со сверстниками. О пропаже ученика шестого класса в полицию сообщила мама мальчика. Она рассказала, что 22 июня днем её сын ушел гулять с друзьями и не вернулся. Вчера, 26 июня, в результате поисковой операции его тело извлекли из воды возле дома 110 по проспекту Обуховской обороны.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что погибший вместе с группой сверстников гулял по берегу Невы. В ходе прогулки один из ребят упал в воду. Ребенок стал тонуть и звать на помощь, приятель бросился за ним в попытке спасти друга, однако помочь не смог. Очевидцы трагедии о случившемся никому не рассказали. Сообщалось, что погибшего в воду в шутку столкнул его приятель.

Уполномоченному по правам ребенка стали известны подробности трагедии. Как сообщает аппарат Детского омбудсмена, участок набережной, где гуляли подростки, находится возле жилого комплекса "Молодежный", рядом с которым расположены нежилые постройки, выходящие к самой воде. Доступ к ним затруднен, прохожих на этом участке нет. По предварительной информации, двое ребят, в том числе погибший, забрались на бетонные конструкции, торчащие из воды, пока остальные подначивали с берега. Затем от наблюдателей с суши поступило предложение толкнуть одного из мальчиков, хотя друзья знали о том, что плавать он не умеет. Когда упавший стал захлебываться, второй подросток прыгнул за ним, но силой течения был отнесен в сторону и сам лишь чудом уцепился за бетонную стену. Тем временем остальные побежали звать на помощь. Уцелевшего парня вытащили подоспевшие охранники, однако о том, что в воде остался еще один ребенок, подростки ничего не сказали. Не сообщили они об этом даже родителям, вернувшись домой. Все выяснилось, лишь когда мама пропавшего забила тревогу и всех ребят стали опрашивать сотрудники полиции.

Все дети, замешанные в несчастном случае, из благополучных семей, в поле зрение опеки и субъектов профилактики никто из них не попадал. Для выяснения всех обстоятельств происшествия следственным путем возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Поскольку никто из подростков не достиг возраста наступления уголовной ответственности, уголовного наказания они не понесут, однако будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних и поставлены на учет в правоохранительные органы.