В Ленобласти очередь на разминирование

Уже найденные взрывоопасные предметы лежат по десять дней.

 

В окрестностях Соснового Бора мины и гранаты, оставшиеся еще с Великой отечественной войны были найдены 30 июля, а разминированы только 10 августа, сообщает корреспондент "Конкретно.ру".

Как рассказала жительница Соснового Бора Ирина Сопронюк, еще 30 июля она нашла недалеко от речки Воронки мины и гранаты, оставшиеся еще с Великой Отечественной войны. Как законопослушная гражданка, Ирина сразу обратилась в полицию и съездила со стражами порядка 31 июля на место, где правоохранители все сфотографировали и запротоколировали. Полицейские позвонили военным. Те сразу сказали, что на разминирование очередь, однако связались с жительницей Соснового Бора, чтобы получить фото снарядов и выяснить, как доехать. Ирина перенаправила их в дежурную часть, где сотрудники знали расположение опасной находки.

9 августа Ирина пошла за грибами и выяснила, что мины и снаряды лежат как лежали. Сегодня утром она предупредила земляков, чтобы были осторожны. Она снова обращалась в полицию, МЧС, к военным, написала в администрацию города. Возможно, ее настойчивость принесла свои плоды или просто у военных дошла очередь до разминирования этих следов войны, но можно  надеяться, что проблема решена. Начальник отдела гражданской защиты администрации Игорь Кудрявцев сообщил местному изданию "Маяк", что сегодня утром, 10 августа, сапёры военно-инженерных войск прибыли в Сосновый Бор и вместе с полицией отправились на разминирование найденных боеприпасов. Кудрявцев также пояснил, что в Ленобласти со времен войны осталось так много снарядов, что разминирование происходит ежедневно и на него очередь. Он также отметил, что боеприпасы могли найти, например, при строительных работах и унести в лес. Такие случаи уже бывали.

При подобных находках нужно сообщить в полицию, МЧС или дежурному по городу. Полицейские сами связываются с военными, а те ставят заявку в очередь на разминирование. Существует распоряжение губернатора Ленинградской области, согласно которому разминировать боеприпасы должны в течение двух суток, однако срок затягивается: саперы не успевают выполнять все заявки.

 

В Ленобласти очередь на разминирование