С отца, избившего ребенка, взыскали в принудительном порядке 60 тыс. рублей

63-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил супругу и 10-летнего сына, у которого зафиксировано сотрясение мозга.

 

Судебные приставы взыскали с петербуржца компенсацию морального вреда за избиение ребенка.

Как сообщили в городской службе судебных приставов, в 2016 году в семье произошла ссора, в ходе которой 63-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил супругу и общего сына. Мать с ребенком попали в больницу, где были сняты побои − у мальчика оказалось сотрясение мозга.  Женщина обратилась в суд, который признал отца виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) и назначил ему наказание в виде уголовного штрафа в размере 20 тысяч рублей. В связи с длительной реабилитацией ребенка − мальчик уже год наблюдается у специалистов, в том числе у психиатра, женщина потребовала компенсации морального вреда. После избиения она развелась с мужем, однако он до сих пор не оставляет бывшую семью в покое.

Для исполнения решения ссуда приставом было изучено имущественное положение должника. Выяснилось, что он является владельцем автомобиля, на который был наложен запрет регистрационных действий. Также был разыскан счет должника, на котором  находилась нужная сумма для погашения долга, однако должник не желал с ней прощаться и просил предоставить ему рассрочку. Судебный пристав все же списал всю сумму долга, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.