В Новой Ладоге продолжают гореть старинные деревянные особняки

На этот раз жертвой огня стал бывший флигель купцов Мухиных, объект культурного значения регионального значения.

 

Пожар произошел вечером 22 января. Огнеборцам удалось спасти основные конструкции здания, рассказали «Конкретно.ру» в общественной организации «Живой город». Значительные повреждения получила кровля и мансардный этаж.

Бывший купеческий дом расположен на главной улице Новой Ладоги – проспекте Карла Маркса, 52а. Статус объекта культурного наследия регионального значения он получил в 2016 году. Как написано в заключение эксперта, он «вместе с соседним домом 52 образует редкий образец  комплекса купеческой усадьбы, сохранившей жилой дом и флигель. Является градостроительной средой для расположенного на противоположной стороне комплекса Климентовской церкви».

Дом был расселен, никто не пострадал, но город понес очередную культурную утрату. Как пишут жители Новой Ладоги в социальных сетях, здание было заброшено, и поджечь его мог кто угодно.

Прошлым летом в Новой Ладоге на том же проспекте Карла Маркса сгорел также объект культурного значения  - дом Агаповой.

Новоладожские местные власти установили на домах-памятниках информационные таблички, предупреждающие вандалов об ответственности в случае порчи. Но, увы, это не действует, а денег на установление ограждения вокруг домов, их консервации  и тем более на  восстановление в муниципальной казне нет. Если старинные дома продолжат гореть, то говорить о Новой Ладоге как о городе, потенциально очень интересном для туристов, не придется.