Росприроднадзор ищет виновников загрязнения реки Сосновки

Ранее к административной ответственности привлекался Водоканал Санкт-Петербурга, который оспаривает в суде постановление Росприроднадзора по СЗФО.

 

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудил дело об административном правонарушении по факту загрязнения нефтепродуктами реки Сосновки в Красносельском районе.

Основанием для принятия мер административного реагирования послужила информация, поступившая накануне из администрации района о загрязнении реки. При выезде инспекторов Департамента на место обнаружена нефтяная пленка на выпуске ЮЗД-26. Иных мест поступления нефтепродуктов в реку не зафиксировано. Специалистами экспертной лаборатории сделали отбор из выпуска ЮЗД-26, а также выше и ниже по течению от места предполагаемого сброса.

В настоящий момент начато административное расследование по факту нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в реку Сосновку в соответствии с ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводит мероприятия по поиску источника поступления нефтепродуктов в выпуск.

Как сообщает пресс-служба Департамента Роспрроднадзора по СЗФО, аналогичный случай загрязнения реки Сосновки наблюдался в ноябре-декабре 2017 года. Тогда к административной ответственности было привлечено ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на чьем балансе находится выпуск. В настоящий момент постановление Департамента Роспрроднадзора по СЗФО оспаривается предприятием в суде.