Неочищенные стоки затопили территорию у поселка Торфяное

Эконадзор установил виновника – завод им. Академика Филатова, сточные воды которого вылились из поврежденной трубы.

 

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области во время рейдового осмотра территории в районе путепровода через железную дорогу на 45 км автомобильной дороги М-20 у поселка Торфяное Ленинградской области обнаружено два понижения рельефа площадью 35 кв.м и 66 кв.м, заполненные мутной водой серо-коричневого цвета.

Установлено, что в непосредственном примыкании к этому месту проложен заглубленный напорный канализационный коллектор ООО «Завод им. Академика В.П. Филатова», предназначенный для отведения хозяйственно-бытовых сточных вод на канализационную насосную станцию АО «Коммунальные системы Гатчинского района» с целью последующей транспортировки на очистные сооружения поселка Новый Свет.

При осмотре зафиксировано периодическое поступление неочищенных сточных вод завода на рельеф местности из поврежденного заглубленного канализационного коллектора.

В настоящее время рассматривается вопрос о проведении внеплановой проверки с целью установления виновных лиц и их привлечения к административной ответственности, сообщили в пресс-службе областного комитета государственного экологического надзора.