Княгиня Шеина опять «потеряла голову»

Вандалы снова оторвали часть женской скульптуры на Театральной площади в Гатчине.

 

Двухфигурная городская скульптура «Мужчина и женщина» работы Тимура Садуллаева появилась на Театральной площади Гатчины к празднованию 90-летия Ленинградской области. Фигуры символизируют героев повести Куприна «Гранатовый браслет»: женская – княгиню Веру Шеину, а мужская – чиновника Георгия Желткова. Спонсором выступила «Ленинградская областная электросетевая компания».

Акт вандализма произошел с полуночи до 3 часов в ночь на 10 апреля. Компания уже обратилась в полицию в надежде, что камеры наблюдения записали хулиганов. Представители ЛОЭСК также просят граждан, которые видели что-либо, относящееся к порче скульптуры, сообщить замдиректора Южного филиала по безопасности Александру Романенкову по телефону 8 (81371) 90360 (доб. 3656) или по электронной почте gtn-romanenkov@loesk.ru.

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», первый раз популярный в городе памятник стал объектом вандализма в сентябре прошлого года. Вандалы не попали на камеры наблюдения. Тогда АО «Ленинградская областная электросетевая компания» восстановило скульптуру за свой счет. Местная же администрация пообещала установить по программе «Безопасный город» еще одну камеру наблюдения, направленную прямо на скульптуру «Мужчина и женщина».