Вандалы не унимаются: кота Василия пытались спилить

Ранее на той же улице Якубовича облили краской котенка Фунтика. Попечители обещают быстро залечить нанесенные Василию раны, чтобы 9 июня кот смог принять участие в акции «Моя любовь - футбол и кот!».

 

Не успели котохранители и благотворители отмыть раскрашенную вандалами скульптуру котенка Фунтика, как на той же улице неизвестные повредили арт-объект и скульптуру кота Василия. По предварительной версии, метровый памятник коту-путешественнику, сидящему на чемодане, пытались спилить у основания. Об этом сообщает пресс-служба «Республики кошек и котов».

Кот Василий с улицы Якубовича, 10 - собирательный образ всех известных котов-тёзок. Собирательный он еще и потому, что сделан из проволоки, металлических и стальных деталей, которые принято считать металлоломом. Автор Василия - (студия современной скульптуры "OfelyArt").  Туристы не раз охотились за стеклянными глазами кота – за годы существования скульптуры в нее пришлось вмонтировать более 20 пар  взамен украденных.

«Безусловно, раны кота Василия будут залечены и уже 9 июня вместе с республиканцами, другом Фунтиком, котом Ахиллом, новым приятелем - 6-метровым котом Вильгения Мельникова и 32-мя котами благотворительной акции "Моя любовь - футбол и кот!" она примет участие в городском праздновании Дня петербургского кота на Конногвардейском бульваре (КоТогвардейском). Это ежегодный бесплатный праздник для всех котов Северной столицы, ее гостей и жителей», - рассказали в пресс-службе проекта «Республика кошек и котов».