В Петербурге умер ведущий актер БДТ Леонид Неведомский

О прощании с Народным артистом пока не сообщается.

 

Накануне на 79-м жизни после тяжелой болезни скончался ведущий актер БДТ, народный артист России Леонид Витальевич Неведомский.

Информация об этом появилась на сайте Большого драматического театра. «Это огромная потеря не только для родных и близких артиста, но и для всего коллектива театра, для зрителей, любивших его и для товарищей по сцене, которые относились к Леониду Витальевичу с неизменной теплотой и огромным уважением, говорится в некрологе.

Талант артиста украшал сцену БДТ более пятидесяти лет. Ему выпало работать с Г. А. Товстоноговым во многих легендарных спектаклях, вошедших в летопись отечественного театра.

Выпускник ЛГИТМиКа, в 1967 году получил приглашение работать в БДТ. Молодой актер дебютировал в роли Джона Рида в спектакле «Правду! Ничего, кроме правды!» по пьесе Д. Аля спектакле. В БДТ он исполнил более сорока ролей.

В последние годы состояние здоровья не позволяло Леониду Витальевичу активно участвовать в жизни театра, тем не менее, артист продолжал выходить на сцену в двух спектаклях БДТ: в постановке Т. Чхеидзе «Мария Стюарт» Ф. Шиллера исполнял роль Амиаса Паулета, смотрителя мятежной королевы Марии, а в спектакле «Дама с собачкой» по А. П. Чехову − г-на Смирнова, старого друга, влюбленного в жену г-на Гурова.

В 1983 году Леониду Неведомскому было присвоено звание Заслуженный артист РСФСР, в 1994 − Народный артист РФ. Артист награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Пушкина, а также получил благодарность президента РФ за «заслуги в развитии культуры, образования, науки, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность». Являлся лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (за роль Захара в спектакле «Обломов», Театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, 2000) и лауреатом премии им. Николая Симонова (2001).

О прощании с Народным артистом пока не сообщается.