Лестничный пролет в строящемся детском саду на Южном шоссе рухнул из-за низкого качества бетона

Также неизвестны результаты контроля качества сварных соединений при монтаже конструкций.

 

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку на объекте строительства детского сада на Южном шоссе в связи с информацией об обрушении лестничного марша и гибели рабочего.

В результате проверки установлено, что работы по бетонированию перекрытий объекта велись ООО «ПетроЭнергоКомплекс» с нарушением обязательных требований градостроительного законодательства, технических регламентов и проектной документации, что привело к обрушению перекрытия и лестничных маршей с 3 по 1 этаж.

Как сообщает городская прокуратура, класс бетона по качеству на смонтированные лестничные марши и площадки не соответствует требованиям положительного заключения государственной экспертизы. Организация не представила документы (протоколы испытаний), подтверждающие прочность бетона и результаты контроля качества сварных соединений при приемке работ по монтажу конструкций.

Кроме того, в ходе проверки не представлены акты освидетельствования ответственных конструкций, отсутствует исполнительная документация на выполненные работы по устройству надземной части.

По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «ПетроЭнергоКомплекс» и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий). Максимальное наказание для юридических лиц за совершение этого правонарушения предусмотрено в виде штрафа в размере до 600 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности до 60 суток.

Руководителю Общества прокуратура района внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства.

На контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного следственными органами по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ.