Накануне вечером горел лесопарк в районе Ленинского Шалаша

Накануне вечером горел лесопарк в районе Ленинского Шалаша

 

При тушении были использованы вертолеты. В настоящее время огонь локализован. Угрозы населенным пунктам  нет.

 

Как сообщает пресс-служба городского Управления МЧС, вечером 16 июля поступило сообщение о пожаре на территории Курортного лесопарка в районе дороги к Шалашу им. Ленина.

В двух км от дороги в лесополосе произошло возгорание травы и тление лесной подстилки на общей площади 0,3 га. Учитывая тот факт, что очаг возгорания находился глубоко в лесу, для подачи воды на тушение пожарным пришлось прокладывать рукавные линии на расстояние порядка двух километров от озера Сестрорецкий Разлив. Кроме того, спасатели осуществляли тушение при помощи ранцевых установок пожаротушения (ранцевые огнетушители). В помощь наземным силам были направлены пожарно-спасательные вертолеты Ка-32 и Ми-8 МЧС России, осуществлявшие тушение с воздуха.

Для контроля замеров воздуха на предмет содержания в нем вредных веществ к месту была направлена Передвижная химико-радиометрическая лаборатория Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. Специалисты, осуществлявшие необходимые пробы, не обнаружили в воздухе опасных для здоровья веществ.

В настоящее время огонь локализован. Угрозы населенным пунктам и музейному комплексу «Шалаш Ленина» нет.