Мигрант поел грибов и умер

Приезжий съел бледную поганку.

 

Мигрант поел грибов и умер в Петербурге.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 28-летний из Средней Азии был госпитализирован 12 августа из квартиры в доме 12 по Яхтенной улице. В инфекционную больницу имени С.Боткина его привезли в отравлением грибами. Через два дня пациента перевели в НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе. Медики уточнили, что мигрант с другими грибами съел бледную поганку. 18 августа около 22 часов мужчина скончался.

Дознаватель выезжал по месту жительства умершего, но дверь никто не открыл. Соседка пояснила, что жилище около трех лет снимает семья, но не видела никого уже более двух недель.

 

Справка «Конкретно.ру».

Из-за многообразия внешних форм бледная поганка схожа со многими съедобными грибами (сыроежки, шампиньоны, поплавки), при этом она считается одним из самых опасных ядовитых грибов. Отличительных вкусовых или ароматических признаков поганка не имеет – это гриб с приятным вкусом, без какого-либо специфического запаха.
Особенностью отравления белой поганкой является двухфазное течение заболевания. Так, к концу вторых – началу третьих суток развивается период мнимого благополучия. У пострадавшего значительно улучшается самочувствие, симптомы интоксикации угасают на 1-2 суток, после чего возвращаются с новой силой, присоединяются признаки печеночной и почечной недостаточности.

Как правило, на 10-11 сутки (иногда раньше) пациент умирает.