В поселке Кобрино сгорела усадьба, принадлежавшая Ганнибалам

Имение, в котором бывал маленький Пушкин, хоть и являлась объектом культурного наследия федерального значения, стояло заброшенным и никем не охраняемым.

 

Интернет-газета «Гатчинская правда.ру» сообщила о пожаре в деревне Кобрино. Всего в километре от музея «Домик няни А.С.Пушкина» располагалась принадлежавшая Ганнибалам усадьба «Руново».  Отсюда в Москву, чтобы стать няней будущего поэта,  отправилась крестьянка Арина Родионовна. Есть сведения, что в усадьбу младенцем привозили и самого Пушкина.

Прадед поэта Абрам Петрович Ганнибал основал усадьбу в 1762 году. В 70-е годы XVIII века усадьба стала приданым матери Пушкина, Надежды Осиповны. А позже земля отошла деду поэта.

После пожара в 1887 году  господский дом заново отстроили. Деревянное двухэтажное здание с балюстрадой по краям кровли частично сохранялось до настоящего времени.

Известно, что в разное время в усадьбе гостили Гоголь, Тарас Шевченко, Балакирев, Римский-Корсаков.  1905 году здесь провели лето Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус.

После революции в здании располагались школа, затем интернат для слепых. С 1961 года -  областная туберкулезная больница. 23 мая 1989 года произошел второй разорительный пожар, который уничтожил бельведер, украшенный большими часами.

В 1994 году усадьба оказалась в аренде у коммерческой структуры, но затем коммерсанты от нее отказались, так как затраты на восстановление были слишком значительными, отмечает «Конкретно.ру».

По словам местных жителей, имение стояло заброшенным, не огороженным и никем не охраняемым. Между тем усадьба «Руново» являлась объектом культурного наследия федерального значения.

«Гатчинская правда» приводит словам главного хранителя музея-усадьбы «Суйда» Натальи Спичак: центральная часть «Руново» выгорела полностью, обгорели флигели, частично сохранился только фасад справа.