В Сясьстрое ищут неизвестных, поджигающих расселенные дома

Подозреваются малолетки в возрасте от 10 до 12 лет.

 

Как пишет интернет-портал SyasNews, в августе в городе произошло несколько поджогов расселенных домов и хозяйственных построек. Один из случаев совсем вопиющий: пожарные приехали на вызов днем, и пока тушили огонь, злоумышленники подожгли здание неподалеку.

Администрация МО « Сясьстройское городское поселение» подала заявление в 94-й отдел полиции ОМВД России по Волховскому району, чтобы правоохранительные органы провели расследование возгораний и нашли виновных. Со слов жителей, к возгоранию сараев могут быть причастны подростки от 10 до 12 лет.

Поджоги расселенных домов происходят во многих населенных пунктах Ленинградской области – портал «Конкретно.ру» уже не раз писал об этой проблеме. Дело в том, что федеральный и областной бюджеты финансируют только строительство и приобретение жилья для переселенцев из аварийного фонда. А вот снос и утилизация расселенных домов ложится на местные бюджеты. Так, по данным МО «Сясьстройское городское поселение», на эти цели необходимо 12 млн рублей. Для местного бюджета сумма очень большая, и единовременно провести работы не представляется возможным. За два месяца 2018 года снесено и утилизировано три расселенных дома, заключен контракт на снос еще трех домов.

Между тем в ночь на 28 августа в Сясьстрое случилось  очередное возгорание расселенного дома. К утру пожар был локализован. Администрацией МО «Сясьстройское городское поселение» готовится обращение в правоохранительные органы.

Местные власти обратились к жителям с просьбой сообщать информацию о возможных поджигателях. А родителей убедительно просят следить за времяпрепровождением своих детей.