Ребенка с дистрофией перевели из реанимации в обычную палату

Малыша, которому исполнилось 1 год и 4 месяца кормили только грудным молоком матери, которая сидела на строгой диете.

 

Шестой день врачи занимаются ребенком, доставленным в больницу в тяжелом состоянии, вызванном истощением. Малыша, которому сейчас 1 год и 4 месяца, кормили только грудным молоком матери, которая сидела на строгой диете.

Как сообщили в аппарате детского омбудсмена, первый раз эта семья попала в поле зрения субъектов профилактики, когда малышу было чуть больше месяца. Врачей детской поликлиники беспокоило, что новорожденный не прибавляет в весе, а мама и папа не прислушиваются к рекомендациям медиков, не соблюдают гигиену и не создают для малыша необходимые бытовые условия. О семье сообщили в орган опеки и попечительства, и в один из контрольных визитов специалисты, оценив состояние ребенка, вызвали скорую помощь.

Младенца госпитализировали, привели жизненно важные показатели в норму, а после лечения передали родителям. Те обещали исполнять свои обязанности по уходу за сыном более ответственно. Однако после выписки семья выпали из поля зрения - дверь квартиры никто не открывал, на звонки не отвечал.

Через несколько месяцев к специалистам органа опеки пришла бабушка малыша, принесла справки из поликлиники, показала фотографии и сообщила, что внук вместе с родителями уехал на лето в Ленинградскую область. Однако домой семья не вернулась, а бабушка говорила, что ей ничего о них не известно.

Как выяснилось, родители с ребенком переехали в другой район, где их никто не знал. На прошлой неделе папа мальчика вызвал скорую помощь, испугавшись за его состояние. При госпитализации малыша сразу поместили в реанимацию, где он находился четыре дня.

На данный момент ребенок переведен в обычную палату, но вопрос о его выписке пока не стоит. Мать находится с малышом, однако, по мнению врачей, женщине самой нужна медицинская помощь. Она не может ухаживать за сыном, так как больше года практически ничего не ела и сильно ослабла. По словам отца мальчика, меню семьи длительное время составляли овсяные хлопья, отваренные в бульоне из рыбьей кости с молоком.

Дадут ли маме с папой забрать малыша домой после окончания лечения, решится после выяснение всех обстоятельств, которые привели малыша на больничную койку.