В Приморске диверсия: в 9-ти домах не включить отопление – с общих стояков украдены 600 кранов

Причем выяснилось это только 4 октября. А как же пресловутая подготовка к отопительному сезону? Промывка, продувка и опрессовка системы? – недоумевают люди.

 

«При запуске системы отопления в Приморске ответственными службами обнаружено, что в нескольких подключаемых домах отсутствуют впускные краны на стояках. Предварительная версия – кража. Подвалы были закрыты, замки были сломаны. Диверсия затронула 9 домов, отсутствует порядка 600 кранов», - пишут «Выборгские ведомости».  На месте работают специалисты и правоохранительные органы. Руководство АО «Выборгтеплоэнерго», Выборгского района и  Приморска обратилось в прокуратуру и полицию с заявлением завести уголовное дело по факту кражи и в связи с намеренными действиями неустановленной группы лиц, направленными на срыв отопительного сезона, сообщили изданию в  пресс-службе администрации МО «Выборгский район».

В социальных сетях пользователи недоумевают: как же велась рекламируемая подготовка к отопительному сезону? Каким образом только 4 октября выяснилось, что краны со стояков украдены?

Между тем «Выборгские Ведомости» проинформировали читателей, что издание направило в пресс-службу администрации запрос: какая компания так хорошо готовилась к отопительному сезону, получила ли она паспорт готовности, есть ли акт приемки теплоузла? Журналисты видят в событии интересную тему для расследования:  «У кого были ключи от этих подвалов? В приморских группах пишут, что никого, кроме УК по ЖКХ,  в Приморске нет. Да, и культурно краны украли, чтобы потопа не было, заглушки поставили».

Тем временем, как отмечает «Конкретно.ру», люди в социальных сетях называют новые адреса, где также побывали воры. Так, Андрей сообщил об отсутствии отопления в Выборге, в доме 30 по Ленинградскому шоссе. «В службе ЖЭК ответили, что задвижки украдены, дом не могут подключить, при этом ничего не предпринимают!» - написал он.