Пилот-экстремал, пролетевший на вертолете под Вантовым мостом, отделался штрафом

Уголовное дело прекращено, хулигану присудили выплатить 150 тыс. рублей.

 

Сегодня Петроградский районный суд прекратил производство по уголовному делу в отношении Евгения Кузовлева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 10 августа 2018 года Кузовлев, не имея сертификата летной годности, управлял вертолетом Gazelle SA-341G с нанесенным на хвосте номером RA-682G. Действуя из хулиганских побуждений и не признавая действующих запретов, следуя слева от оси реки Малая Нева по направлению к Финскому заливу, совершил пролет на высоте не более 25 метров под автомобильным путепроводом и между пилонов моста через Петровский канал платной магистрали ЗСД, чем создал угрозу безопасности эксплуатации автомобилей и экскурсионных судов.

Дело поступило в суд с ходатайством следствия о прекращении уголовного дела, уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

В суде пилот пояснил, что основные части вертолета приобрел у наследников погибшего бизнесмена Васильева, оставшиеся купил, а для сбора вертолета пригласил специалистов из Сербии. На учет вертолет не ставил, так как хотел его облетать. Пилотное свидетельство получал в 2012 году, после истечения его срока действия в 2013, хотел продлить, но не знал, где это сделать, так как в отношении организации «Крылья Невы», куда он обращался ранее, возбудили уголовное дело. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд назначил ему штраф в размере 150 тыс. рублей.