Бывший командир ОМОНа наказан на 50 тыс. рублей за злоупотребление должностными полномочиями

Дмитрий Хистяев разрешил подчиненным перевозить деньги коммерческих фирм, в результате при нападении на служебную машину один полицейский погиб, второй получил тяжелые ранения.

 

В Петербурге вынесен приговор бывшему командиру  ОМОН Управления на транспорте МВД России  по СЗФО Дмитрию Хистяеву, признанному признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием  и судом установлено, что Хистяев с сентября 2014 года по декабрь  2015 года, злоупотребляя своими должностными полномочиями, разрешил  подчиненным сотрудникам  на служебном автомобиле перевозить наличные деньги коммерческих структур.

Как сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, утром 4 декабря 2015 года члены банды, уголовное дело в отношении которых в настоящее время рассматривается в суде,  на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги  расстреляли служебный автомобиль сотрудников полиции,  после чего, похитив  не менее  24 млн рублей,  с места происшествия скрылись. В результате нападения один полицейский скончался на месте, а другой в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Приговором суда Хистяеву назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.