Роспотребнадзор: сальмонеллез подтвержден у 8 воспитанников частного детского сада «Аспект»

Всего среди детей зарегистрировано 14 случаев кишечной инфекции. Детсад временно закрыт.

 

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  проводится санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении частного детского сада  «Аспект» на Васильевском острове.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления, всего по состоянию на сегодняшний день  зарегистрировано 14 случаев кишечной инфекции среди  детей, из них у 8-ми диагноз сальмонеллеза подтвержден лабораторно. Заболели дети  в возрасте 3 – 5 лет,  в эпидемический процесс вовлечены воспитанники  7 групп из 10.

У заболевших отмечаются преимущественно среднетяжелые  формы клинического течения заболевания,  госпитализированы 7 детей.  

Управлением проводится обследование персонала и воспитанников учреждения, организована экстренная профилактика бактериофагом.

Отобраны пробы продовольственного сырья и пищевой продукции для лабораторного исследования. Результаты исследований в работе.

Уже выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, и с 20 ноября учреждение временно закрыто.