На территории НИИ «Постоянного тока» ночью горел демонтированный трансформатор

Днем пожарные тушили загоревшийся мусор и проливали демонтированный трансформатор, в котором произошло повторное тление изоляции.

 

Накануне в Калининском районе тушили пожар на территории НИИ «Постоянного тока».

Как сообщает городская служба МЧС, вчера около четырех часов дня пожарные проводили работы по тушению горящего мусорного контейнера на улице Академика Константинова, дом 10. После того как помойка была потушена, поступило сообщение о том, что неподалеку – на улице Академика Константинова, дом 1 что-то горит.

По указанному адресу выдвинулось пожарно-спасательное подразделение, ранее тушившее мусор. Прибыв к месту, они установили, что на территории НИИ «Постоянного тока» дымит демонтированный трансформатор размером 3х3 метра, отключенный от питания и не представлявший какой-либо угрозы соседним строениям. Спасатели провели его полную «проливку». Однако, по неустановленным пока причинам, около девяти часов вечера с указанного адреса поступила повторная заявка.

Прибыв к месту, пожарные установили, что в тлевшем ранее трансформаторе происходило повторное тление изолирующего материала. Для того чтобы ликвидировать возгорание, спасателям пришлось прибегнуть к помощи спецтехники: при помощи крана специализированной пожарно-спасательной части они извлекли сердечник трансформатора (около 5 тонн) и произвели тушение всех элементов конструкции.

Работы по проливке были завершены только к четырем часам утра.