В Веселом Поселке через два месяца запустят резервную трубу теплоснабжения

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов посетил сегодня место аварии на подающем трубопроводе по проспекту Большевиков, дом 2.

 

От отопления были отключены 485 зданий, в том числе детские и лечебные учреждения. Один человек пострадал и находится в больнице с ожогом голени.

Александру Беглову было доложено, что к 5 часам утра планируется завершить сварочные работы. Четыре часа потребуется на включение циркуляции по магистрали. Еще какое-то время потребуется на подачу тепла в здания. Сейчас на месте аварии работают 20 человек и 9 единиц техники.

Действующий глава города распорядился каждые два часа докладывать ему о ликвидации последствий прорыва теплотрассы. «В первую очередь нужно дать тепло в детские сады, школы, больницы и поликлиники», – сказал Александр Беглов. Он также дал указание, в случае необходимости привлекать силы МЧС.

Теплотрасса, на которой произошел прорыв, была построена в 1981 году. «Мы уже приняли решение начать проектирование строительства временного обхода теплоносителя. В марте проектирование будет закончено, и через два месяца будет запущена резервная труба», – сказал Александр Беглов. После этого, отметил глава города, начнется перекладка самой проблемной части трубы протяженностью 1 км 100 метров. На следующем этапе предстоит полностью переложить весь 5-километровый участок теплопровода.