После гибели узбекского студента ГЖИ проверяет крыши и фасады зданий федеральных структур

В настоящее время Инспекцией возбуждено 55 дел об административных правонарушениях за несоблюдение требований порядка уборки крыш и фасадов федеральных учреждений.

Сегодня, 6 февраля, сотрудниками Государственной административно-технической инспекции во всех районах города проводится сплошной мониторинг уборки от снега и наледи крыш и фасадов нежилых зданий федеральных структур. В настоящее время Инспекцией возбуждено 55 дел об административных правонарушениях за несоблюдение требований порядка уборки крыш и фасадов федеральных учреждений, сообщает ведомство.
Сотрудники Инспекции проводят ежедневные рейды, включая выходные дни, по контролю за своевременной уборкой фасадов и кровель нежилых зданий от наледи и снежных масс, уже проведено обследование 3683 объектов нежилого фонда. По итогам контрольных мероприятий сотрудниками ГЖИ выявлены нарушения порядка уборки кровель и фасадов нежилых зданий от наледи и снежных масс на 912 зданиях.
С начала зимнего периода за нарушение порядка зимней уборки начислено штрафов на сумму более 18 миллионов рублей.
Напомним, 5 февраля днем рядом с домом №6 по Аптекарскому проспекту глыба льда рухнула на двух студентов. В результате 23-летний гражданин Узбекистана Бабурбек Очилов погиб на месте. Его сокурсник-ровесник из Таджикистана госпитализирован в Мариинскую больницу.
По указанному адресу расположен корпус № 3 Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета. Оба студента обучались в этом вузе.