Мать подростка, насиловавшего годовалую сестренку, лишат родительских прав

Также будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, осуществляющих надзор и контроль за неблагополучной семьей.

Расследованием дела по факту избиения 13-летнего подростка займется Следственный комитет России по Санкт-Петербургу.
Ранее органами внутренних дел были возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). , переданы для дальнейшего расследования в ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу.
Следствием установлено, что в ночь с 18 на 19 февраля 2019 года в квартире одного из домов по Будапештской улице два местных жителя после распития спиртных напитков с матерью школьника нанесли ему несколько ударов руками и ремнем, причинив ссадины и гематомы. 13-летний подросток был госпитализирован в медицинское учреждение.
Как сообщает пресс-служба ведомства, размещенные в ряде СМИ фотографии, а также сведения о том, что в отношении подростка якобы применялся электрошокер и его тело прижигалось сигаретами, своего подтверждения не нашли.
По данным следствия, мать подростка вела асоциальный образ жизни и в течение длительного времени не исполняла надлежащим образом обязанности по воспитанию своего сына, а также годовалой дочери. Вместе с тем следствием установлены факты неоднократного совершения подростком действий сексуального характера в отношении своей младшей сестры. С учетом того, что он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, будут приняты меры профилактического характера.
В настоящее время решается вопрос о лишении матери подростка родительских прав в отношении мальчика и его малолетней сестры, находящихся в учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе следствия по уголовным делам о совершении противоправных действий в отношении мальчика будут тщательнейшим образом выяснены все обстоятельства происшедшего, выявлены причины и условия, способствовавшие данным преступлениям. Также будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, осуществляющих надзор и контроль за неблагополучной семьей, в том числе будут проверяться на предмет халатности сотрудники органов опеки и попечительства и работники школы, в которой обучался пострадавший мальчик, в связи с чем соответствующие материалы выделены в отдельное производство.