Дифембахия будет изгнана из стен учебного заведения

Прокуратура внесла представление директору школы, где второклассник получил ожог от растения.

Прокуратура Невского района провела проверку в связи с информацией о получении телесных повреждений учеником 2 класса школы № 336.
Ребенок поступил в Детскую городскую больницу № 5 им. Н.Ф. Филатова с реакцией на сок неизвестного растения, у него диагностирован химический ожог кожи лба 1-й степени.
В ходе проверки установлено, мальчик из любопытства дотронулся до неизвестного ему растения (дифембахия), стоящего на подставке для цветов в школе, а затем дотронулся до лба. После чего у него заболела голова и образовалось покраснение.
Как сообщает городская прокуратура, в силу закона образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, присмотра и ухода за обучающимися, она несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательной организации.
По итогам проверки в адрес директора школы внесено представление с требованием устранить нарушения, причины и условия, этому способствовавшие, а также принять меры по недопущению их впредь. Кроме того, прокуратура поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.