Кафе «Шеф-гриль» на Сенной временно закрыто из-за отравления посетителей

Очагом инфекции оказались полуфабрикаты мяса бройлеров, в которых обнаружены сальмонеллы.

Деятельность кафе «Шеф-гриль» индивидуального предпринимателя Иуниса З.М., расположенного в ТРК «Сенная», временно приостановлена из-за отравления посетителей. Территориальное Управление Роспотребнадзора выяснило причину недомогания людей, оказавшихся в больнице. Все заболевшие связывают отравление с употреблением блюд, приготовленных именно в кафе «Шеф-гриль».
В ходе санитарно-эпидемиологического расследования в кафе «Шеф-гриль» выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия: в технологии приготовления блюд, поточности технологических процессов, условий хранения продукции и пищевого сырья, а также нарушения режима уборки и дезинфекции.
Как считают специалисты, выявленные нарушения привели к загрязнению готовой продукции возбудителем сальмонеллеза, что подтверждено результатами лабораторных исследований проб готовой продукции в городском Центре гигиены и эпидемиологии.
В полуфабрикатах из мяса птицы, поставляемых ООО «Чикен-Лайн» с птицефабрики «Северная», обнаружена сальмонелла. Кроме того, в ходе мероприятий по контролю в отношении поставщика ООО «Чикен-Лайн» выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, законодательства о техническом регулировании на продукцию, из которой изготавливает полуфабрикаты,  отсутствует документация, подтверждающая ее качество и безопасность, отсутствуют личные медицинские книжки у сотрудников предприятия, нарушены условия хранения и реализации пищевой продукции, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений.
Роспотребнадзором вынесено постановление об уничтожении некачественной и опасной пищевой продукции, находящейся на хранении в ООО «Чикен-Лайн».            
ИП Иунису З.М. и ООО «Чикен-Лайн» вручены протоколы о временном запрете деятельности. Материалы об административном правонарушении направлены в районные суды.