В реке Свирь в Ленобласти утонул 17-летний детдомовец

Трагедия произошла во время купания.

Несовершеннолетний утонул в Лодейнопольском районе Ленинградской области.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», несчастный случай произошел 18 июня в половине шестого вечера в поселке Свирьстрой. Группа подростков купалась в реке Свирь в сотне метров от улицы Мунгала. Под воду ушел и не выплыл 17-летний воспитанник Свирьстройского ресурсного центра.
По данным Агентства, юноша находится в детском доме с 2013 года, обучается в коррекционном классе, состоит на учете у психиатра, до недавнего времени находился на лечении в психиатрической больнице по поводу задержки психического развития.
Накануне Илья отпросился у воспитателя на прогулку, расписался в журнале инструктажа и пошел на озеро, где встретил своих знакомых, местных жителей 12-ти и 16-ти лет. Парни катались по реке на лодке, детдомовец сел к ним и подростки стали прыгать с нее в воду. Воспитанник детдома нырнул, проплыл некоторое расстояние и скрылся под водой.
Напомним, 17 июня около 15 часов на Красном озере, расположенном около деревни Светлое Приозерского района, утонула семиклассница коррекционной школы-интерната из Зеленогорска. Девочка прыгнула с пирса в воду, не умея плавать. Находившиеся рядом сверстники помочь ей не смогли.