На Балтийской таможне задержана партия контрафактных духов известных брендов

Более 80 тысяч флаконов с пластиковыми пробками прибыли из Литвы.

На Балтийской таможне изъято 80,3 тыс. флаконов контрафактных духов, прибывших из Литвы.
Как сообщает пресс-служба таможни, в декларациях был обозначен товар: «флаконы из бесцветного стекла для парфюмированной воды в комплекте с пластиковыми пробками».
При досмотре оказалось, что духи обладают признаками нарушения прав на интеллектуальную собственность:  на часть флаконов были нанесены товарные  знаки компании «Chanel SARL», часть представляла собой объемный товарный знак компании  «Chanel SARL», в виде  флаконов духов «COCO CHANEL» и  «Parfums Christian Dior S.A.» в виде флаконов «Miss Dior». Эти товарные знаки зарегистрированы в соответствии с Мадридской системой, и находятся под охраной WIPO (всемирная организация интеллектуальной собственности). А графика  двух скрещенных, зеркально  букв «С», является общеизвестным товарным знаком.
По факту незаконного использования чужого товарного знака (ч. 1 ст. 14.10,  КоАП РФ) возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.
 Общая сумма предотвращенного ущерба правообладателю превысила  3,5 миллиона рублей.
По данным источника, с начала 2019 года в регионе деятельности Балтийской таможни было возбуждено 14 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.10, ч. и 1 ст. 7.12 КоАП РФ в отношении более 100 тыс. единиц товаров, обладающих признаками контрафактности.