Росприроднадзор устанавливает виновника сброса стоков в реку Оккервиль

Предположительно, белесые стоки попадают в реку в Кудрово с близлежащей стройплощадки на Европейском проспекте, 20, где возводится жилой комплекс.

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО провели рейдовую проверку по информации, размещенной в социальных сетях, о сбросе сточных вод в реку Оккервиль в Кудрово.
На видео зафиксировано, что на территории парка «Новый Оккервиль» в реку поступают сточные воды, в результате чего вода ниже по течению от места сброса приобретает мутно-серый окрас.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе осмотра при участии представителя МО «Заневское городское поселение» установлено, что в реку поступают стоки, предположительно, с близлежащей строительной площадки по Европейскому проспекту, 20, на которой возводится жилой комплекс.
В реку сброс сточных вод осуществляется как по рельефу местности, так и через выпуск. Вблизи имеются канализационные колодцы. При попадании в водный объект, стоки вызывают взмучивание донных отложений, тем самым вода ниже по течению приобретает мутновато-белесый окрас.
В настоящее время устанавливают виновника сброса сточных вод, а также законность этих действий.
После получения требуемых сведений будет принято процессуальное решение.