За отсутствие балясин на перилах ответит 59-летняя женщина-инженер УК

Как говорится в обвинительном заключении, именно ее бездействие привело к травмированию ребенка – малыш упал с лестницы между первым и вторым этажами. 

Следователи предъявили обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту получения 2-летним ребенком телесных повреждений при падении с лестничного марша в подъезде дома в городе Светогорске Выборгского района Ленобласти. 
Дело возбуждено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба областного следственного ведомства.            
По версии следствия, вечером 6 августа ребенок, находясь на лестничном марше между 1 и 2 этажами в подъезде одного из домов Светогорска,  из-за отсутствия балясин на металлических периллах упал вниз. Падение привело к тяжким телесным  повреждениям.
В ходе следствия были допрошены жильцы квартир подъезда указанного дома, сотрудники и учредитель управляющей компании, медицинские работники и родственники ребенка. В помещениях управляющей компании и по месту жительства ее сотрудников были проведены обыски, изъята соответствующая документация. 
Собранные по делу доказательства позволили сегодня, 20 августа 2019 года, предъявить обвинение в совершении данного преступления инженеру управляющей компании - 59-летней женщине, на которую были возложены обязанности по обеспечению безопасных условий содержания имущества в многоквартирном доме.
Она обвиняется в том, что не обеспечила благоприятные и безопасные условия проживания граждан, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, не приняла меры к надлежащему содержанию лестничных клеток многоквартирного дома. Оказание таких услуг создало угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в подъезде дома. Обвиняемая допрошена по обстоятельствам дела. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Расследование уголовного дела продолжается.