В школе №412 Петродворца пятеро учеников заболели менингитом

Проведена дезинфекция, новых случаев заболевания не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу сообщает, что в период с 24
сентября по11 октября в средней общеобразовательной школе №412 Петродворца, расположенной на  Эрлеровском проспекте, дом,. 20, зарегистрировано 5 случаев менингитов, в том числе 1 серозный менингит энтеровирусной этиологии, 3 серозных менингита, 1 менингит под вопросом.
Больные дети с признаками респираторных инфекций были госпитализированы в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России. На 16 октября в стационаре остаются 2 ребенка.
По данным ведомства, проведено медицинское освидетельствование учащихся и  персонала школы; уставлено медицинское наблюдение за контактными лицами;
организованы дезинфекционные мероприятия; введены ограничительные мероприятия по пораженным классам.
На 16 октября новых случаев менингита в школе не зарегистрировано.
Ситуация находится на контроле.
Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу предупреждает, что с наступлением осеннего сезона традиционно регистрируется рост числа заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Как и в предыдущие годы, наибольшее число заболевших −  дети до 14 лет, у которых высокая восприимчивость к различным инфекциям, поэтому им достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.
Управление напоминает, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), разрушаются при кипячении. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем до 1 недели, максимально до 35 дней. Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.
Учитывая возможные пути передачи инфекции, следует соблюдать правила личной гигиены, употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду, тщательно мыть проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать их кипяченой водой и не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.