В центре Петербурга строители наткнулись на бомбу времен ВОВ

Осколочная авиабомба SD-10 немецкого производства содержала в корпусе взрывчатое вещество, боеприпас вывезен и уничтожен на полигоне.

Взрывотехники ОМОН уничтожили авиабомбу времен войны, обнаруженную в Центральном районе.
Как сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сегодня около 11 часов утра в дежурную часть поступила информация об обнаружении в районе дома 30 на Воскресенской набережной предмета, похожего на боеприпас.
Работники строительной компании во время земельных работ наткнулись на металлический предмет длиной около 40 сантиметров, который внешне напоминал бомбу. Земляные работы были сразу же прекращены, люди удалены на безопасное расстояние, а опасное место ограждено.
На место происшествия оперативно прибыла дежурная группа инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии. Обследовав находку, специалисты ОМОН, установили, что это осколочная авиабомба SD-10 немецкого производства времён Великой Отечественной войны, которая представляла серьезную опасность для окружающих в связи с тем, что содержала в корпусе взрывчатое вещество.
В сопровождении патрульного наряда ГИБДД взрывотехники ОМОН с соблюдением необходимых мер безопасности вывезли боеприпас на специализированный полигон в Ленинградскую область, где его  уничтожили.