Суд прекратил уголовное дело анестезиолога, из-за которого погиб балетмейстер «Мариинки»

Основание – истечение сроков давности. Потерпевшая сторона и прокурор не возражали.
 
Как стало известно «Конкретно.ру», Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Андрея Гольтякова, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Напомним, 55-летний балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев умер в кресле стоматолога от анестезии 2 июня 2017 года.  Анестезиолог-реаниматолог выездной бригады ООО «ЦИМ-ИнАлМед» Андрей Гольтяков, работая в стоматологической клинике ООО «Клиника доктора Лившиц», где проходил лечение балетмейстер,  приступил к оказанию анестезиологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Он ввел пациенту  внутривенно   дозу препарата «пропофол», явно превышающую рекомендуемую для такого пациента и данной схемы введения, приведя его в состояние общей анестезии. Смерть потерпевшего наступила от остановки сердца в связи с превышением введенной дозы  препарата «пропофол» и отсутствием контроля за состоянием  его здоровья, а также надлежащих и своевременных реанимационных мероприятий
Анестезиолог знал, что в клинике  нет обязательной для проведения анестезиологического и реаниматологического пособия  аппаратуры, оборудования для искусственной вентиляции легких с повышенным содержанием кислорода в газовой смеси, а также необходимых медикаментов, осознавал, что оказание таких услуг не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и может повлечь неблагоприятные последствия вплоть до смерти пациента, но надеялся (без достаточных оснований), что этого не случится.
Андрей Гольтяков ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Потерпевшая не возражала относительно удовлетворения ходатайства. Прокурор также полагал возможным прекратить уголовное дело. В итоге суд уголовное дело прекратил, гражданский иск потерпевшей рассматривать не стал, но разъяснил, что оставление иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Как сообщал портал «Конкретно,ру», в июле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оштрафовал на 100 тысяч рублей в отношении клинику выездной анестезии «Центр интегративной медицины — ИнАлМед». В ходе проверок выяснилось, что помещения клиники, где скончался балетмейстер, не отвечают требованиям, установленным к осуществлению услуг по анестезиологии и реаниматологии, и не имеют соответствующего оснащения для проведения реанимационных мероприятий. Более того, в лицензии ООО «Центр интегративной медицины – ИнАлМед» говорится, что данная организация не имеет права оказывать услуги по анестезиологии и реаниматологии на выезде.