На карантин по коронавирусу − принудительно

Петроградский районный суд постановил поместить сбежавшую из больницы пациентку обратно, под медицинское наблюдение.
 
Петроградский районный суд рассмотрел исковое заявление главного государственного санитарного врача Санкт-Петербурга к Алле Ильиной о принудительном помещении под медицинское  наблюдение в инфекционную больницу имени С.П.Боткина.
Объединенная пресс-служба городских судов отмечает, что во время судебного заседания в зале заседаний работала дезинфицирующая лампа, по аналогии с процессами с участием лиц с открытой формой туберкулеза. Других форм защиты в судах не предусмотрено.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», Алла Ильина прилетела из Китая 30 января и 4 февраля обратилась за медицинской помощью с признаками ОРВИ. К женщине прибыла комиссия Роспотребнадзора, которая поместила ее на карантин в инфекционную больницу, откуда она сбежала 11 февраля, взломав магнитный замок входной двери. 
Главный санитарный врач ранее подавала аналогичное заявление в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга, однако судебный орган вынес определение о возврате искового заявления по месту нахождения должностного лица.
Сегодня же в Госдуме на парламентских слушаниях «Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Законодательное регулирование», организованных Комитетом по охране здоровья, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ее ведомство намерено предложить меры по усилению ответственности за нарушение карантинного режима в связи с коронавирусом.