Коронавирус добрался до Петербурга

В Северной столице зафиксирован первый случай заболевания.
 
Коронавирус обнаружен у студента из Италии по имени Рикардо, передает «Фонтанка» со ссылкой на петербургский Роспотребнадзор. Молодой человек учился в СЗГМУ им. И.И.Мечникова и проживал в общежитии.
Вчера Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило, что в поликлинику за медицинской помощью  обратился студент из Италии с симптомами ОРВИ. Его отправили в инфекционный бокс СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» и обследовали на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. 
Роспотребнадзор проводит санитарно-карантинные мероприятия в университетском общежитии. Людей, контактировавших с больным, обследуют. Все они находятся под медицинским наблюдением в больнице или на дому. 
Напомним, всех пациентов с подозрением на коронавирус помещают в 11 отделение Клинической инфекционной больницы им.С.П.Боткина, которое находится в отдельно стоящем здании на Пискаревском проспекте. Как писал портал «Конкретно.ру», они не контактируют с другими больными и попадают на отделение специальным лифтом, минуя приемный покой. Персонал пользуется противочумной защитой.